Олег Стогов: «Политика ФК «Муром» – это местные ребята»

03 Апреля 2021

Разговор с главным тренером «Мурома» перед возобновлением Первенства.

– После матча перед перерывом Вы говорили, что есть представление об изменениях в составе. Насколько задуманное тогда сопоставимо с тем, что мы имеем сейчас?
– По кадрам, я думаю, что у нас получилось. Опытные футболисты – Дворников и Путилин, подтянулась наша муромская молодежь, плюс молодые ребята – это Данилов, Гагарин, Чаукин и Попов. Мы подобрали ребят, как и планировали. Посмотрим, как будет прогрессировать молодежь, и сколько добавят нам наши опытные футболисты, которых мы пригласили. Огорчает только то, что Данилов получил серьезную травму. Мы очень разочарованы, так как на него рассчитывали. Парень уже поиграл во второй лиге, мы искали левоногого защитника, и он соответствовал нашим ожиданиям. Сейчас приходится немного перестраиваться. Его прооперировали, надеюсь, что все будет хорошо.

– Какая ситуация с другими травмированными ребятами?
– Долго лечится Даниил Маругин, у него достаточно неприятная травма. Также есть дискомфорт у Феди Дворникова. Все остальные поправились и в строю, я надеюсь, что будут готовы к матчу во вторник.

– Как оцените подготовку в перерыве?
– Понятно, что было непросто работать. Условия наши все знают. Хорошо, что мы организовали сбор в Беларуси. Мы сыграли там шесть игр, получили достаточно игровой практики. Кое-какие моменты мы, конечно, наиграли, а также наиграли новых футболистов, которые к нам пришли. После приезда из Беларуси мы попали не в самую хорошую погоду. Понимаем прекрасно, что не так просто очистить поле, вышла снежная зима. Благодарны за титанический труд сотрудникам стадиона, солдатам, городским службам, руководству клуба и города. Сейчас мы тренируемся, по сути, в идеальных условиях. Но этот промежуток после Беларуси (около двух недель) был скомканный, так как мы практически не выходили на полноразмерное поле – тренировались на маленьких площадках или на снегу.

– Все больше в команду привлекается муромских молодых футболистов, они проходят сборы, как себя проявляют?
– Вообще, я давно хотел об этом сказать, что, в моем понимании, в футбольном клубе «Муром» должны играть муромские ребята, ребята из Владимирской области. Для этого клуб и существует. С учетом того, что еще мало времени нашей работы, мы надеемся, что ребята продолжат подтягиваться. Абсолютно четко можно сказать, что они прогрессируют, растут. Парням по 16 лет, мы, естественно, потихоньку будем их привлекать и больше доверять. Политика ФК «Муром» – это местные ребята. Жители должны знать их, а ребята должны играть за родной город в родной команде. Да, если игрок в 18-19 лет будет проявлять себя очень хорошо и его пригласят в какой-то клуб, то пожалуйста – мы будем рады, понимая, что играет наш парень. У нас сейчас выстраивается четкая структура в школе. Мы отсматриваем ребят, которые хотят серьезно заниматься футболом. Бывают случаи, что ты доверяешь человеку, отсматриваешь, а он потом говорит, что заканчивает с футболом и идет учиться. Понятно, что это выбор любого парня, но для нас выбор – это ФК «Муром», в котором мы хотим их видеть. Поэтому сейчас работает школа, проходят хорошие турниры в Нижнем Новгороде. В общем, нужно время, но и, конечно, параллельно будем подтягивать инфраструктуру. Мы понимаем, что нужно тренироваться и зимой.

– Как отмена матча с «Зенитом» сказывается на подготовке, и каково Ваше отношение в целом?
– Конечно, для меня, как для тренера, так и, я думаю, что и для футболистов, лучше играть. Игра – это эмоции, болельщики… Так случилось. Мне просто непонятно, почему нам не сказали об этом раньше. Понятно, что тянули до последнего в надежде сохранить команду, но от этого страдает многое. Мы готовились к игре, занимались организационными вопросами, а получилось, что за два дня нам объявили, что нет команды. Конечно, приходится перестраивать тренировочный процесс и готовиться уже к следующей игре с «Читой». Хочу пригласить всех болельщиков на матч! Мы очень рады снова вас увидеть и будем стараться!

Фото ФК «Белшина»