Михаил Рытов: «Вместе мы сможем больше!»

27 Сентября 2018

- Миш, расскажи как ты оказался в ФК "Муром"?
Закончился контракт с командой "Текстильщик" Иваново. Встал вопрос о трудоустройстве. Узнал, что команда Муром будет участвовать во втором дивизионе. Встретился с руководителем команды, главным тренером, и обо всем договорились.

Какое было первое впечатление после перехода ?
Была видна заинтересованность руководителей и, в частности, главы города в том, чтобы команда была, чтобы у неё были хорошие условия для тренировок, игр; чтобы были хорошие условия для болельщиков; а для детишек какая радость и стимул для занятий футболом.

- Как оцениваешь последий матч? Игра получилась вязкой, не удалось создать много моментов. Такое ощущение, что вы были на себя не похожи, почему?
У нас было теоретическое занятие, на котором нам рассказали и показали сильные и слабые стороны соперника. К сожалению, нам не удалось выполнить то, что мы планировали.

Как настроение после игры в Пскове? Ты вышел в старте после нескольких игр в запасе. Не чувствовал дополнительного давления?
Уже после игры с "Ленинградцем" я готовился к тому, что могу выйти в стартовом составе. Насчёт дополнительной ответственности, я считаю, что имею достаточно опыта, чтобы в любой момент выйти и помочь команде. Не важно - в стартовом составе или выходя по ходу игры. После игры настроение, конечно, было отвратительное. По игре мы не уступили сопернику, но, видимо, где-то недоработали в ключевых моментах игры.

В этом сезоне команда очень много пропускает. Можешь объяснить, в чем причина?
Первое - наверное, это то, что команда обновилась. Второе - мы стараемся играть в атакующий футбол, владеть игровой инициативой. Возникают свободные зоны. Этим пользуются наши соперники. Но мы работаем над этим и улучшаем этот компонент игры.

Ты один из немногих, кто остался в составе с прошлого года. Были ли еще варианты кроме "Мурома"?
Я не рассматривал другие варианты. Хотел остаться в команде. Я считаю, мало где есть такие условия, как в Муроме.

Давай поговорим о тренерском подходе. Если сравнивать подходы Сергея Бойко и Владимира Казакова, то как бы ты охарактеризовал их работу? Тактика, атмосфера в команде, игровая философия. Что тебе ближе?
Скажу лишь одно. Как и все тренеры, они не допускают равнодушия на футбольном поле. Будь то тренировка или тем более игра. Ошибиться может каждый, но если ты не выкладываешься по полной, ты играть не будешь.

Как быстро удалось найти общий язык в команде?
Перед сезоном, в процессе сборов мы постоянно находились вместе, много общались, и поэтому много времени на это не понадобилось.

С кем было труднее всего играть в этом году? Кто больше впечатлил? Кого бы выделил в нашей зоне?
- "Локомотив-Казанка", я считаю, перспективная, молодая, обученная команда. Как и в том году, по игре одна из лучших команд в нашей зоне.

- Несмотря на то, что ты защитник, в матче с "Текстильщиком" забил гол. Что чувствуешь, когда удается забить? И приятно ли забивать своей бывшей команде?
Защитники, особенно центральные, часто подключаются на стандартные положения. В игре с "Текстильщиком" так и произошло. Удалось забить гол со стандарта. Эмоции сложно описать, это надо пережить, но в этот момент куча эмоций, которые хочется выплеснуть.

Как устроен твой быт?
- Все просто: семья и футбол. В свободное от футбола время я провожу время с семьёй.

Тебе приходится каждый день ездить из Выксы и обратно на тренировки?
Да, я езжу каждый день из Выксы. Небольшое неудобство, конечно, есть, но оно не влияет на качество тренировочного процесса и игр. Зато я каждый день нахожусь рядом со своей семьёй и получаю от этого большое счастье.

Назови три главных события за последний год?
Первое событие - это, конечно, чемпионат мира по футболу в России, который прошёл хорошо и оставил много ярких эмоций. Из политических событий, наверное, выборы президента России. Ну и назову запуск автомобильного моста через Керченский пролив.

- Какое достижение в своей карьере ты считаешь главным?
Я дебютировал за профессиональную команду в 15 лет и до настоящего времени нахожусь в профессиональном футболе. Наверно, это и есть главное достижение.

Представляешь свою жизнь без футбола?
Если честно, нет.

- На ЧМ за кого болел, кроме России? Вообще за кого болеешь среди наших клубов и мировых? Кто кумир, образец для подражания?
Такого нет, чтобы следил и болел за кого-то, кроме сборной России. Среди клубов единственная команда, за которую болею и переживаю, - это "Металлург" Выкса. А кумиров у меня нет.

Расскажи немного о себе, о том, как решил заняться футболом?
Начал заниматься как и все. Сначала во дворе, потом пришёл в секцию футбола. Хотя до этого год занимался велоспортом, но футбол победил.

- Своих детей тоже отдашь в футбол?
У меня сын. Он уже занимается футболом. Тренируется в выксунском "Металлурге".

- Миш, как ты настраиваешься перед матчем? Может, есть особенные фишки, счастливые предметы или приметы?

Перед игрой я стараюсь концентрироваться на своих функциях на поле. Что и как я буду делать в конкретной ситуации.

- Почему ты выбрал №5 себе на футболку?
Под номером "пять" я играл в других командах, он был свободен, и я его взял.

Что скажешь болельщикам перед матчем с "Коломной"?
Всегда поддерживайте свою команду, даже если у неё что-то не получается. Приходите на стадион, приводите детей, знакомых, родственников. Кричите, дудите. Не уходите раньше времени, ведь все может измениться, пока не прозвучал свисток. Вместе мы сможем больше!