Интервью с Артёмом Романовым

20 Сентября 2018

- Расскажи, как ты оказался в футбольном клубе?
В 2015 году я был в "Торпедо" Владимир. Тренерский штаб решил пригласить другого вратаря, и я ушел из команды. В 2016 году ФК "Муром" решили заявляться на "Золотое кольцо" и одновременно играть по Владимирской области. Дмитрий Васильевич Голубев пригласил в команду, в то время он был главным тренером. Все обдумав, решил принять предложение, так как за сезон предстояло сыграть много игр в двух чемпионатах сразу. Так и попал в команду.

- Почему вообще выбрал футбол?
Как и все, наверное, в детстве перепробовал разные секции. И в лёгкую атлетику ходил немного, и в лыжную секцию, и рисованием занимался. Но все время мечтал играть в футбол. Свои шаги в футболе начинал на Вербовском в команде "Авангард". Первый мой тренер - Тарасов Владимир Юрьевич. Был турнир по мини-футболу, ребята позвали поиграть. Вот тогда-то меня тренер и пригласил в детскую команду. Потом тренировался у Жулина Владимира Викторовича, когда на Вербовском не стало команды нашего возраста.

Как оцениваешь свое выступление в прошлом сезоне?
Трудно оценить свою игру когда почти весь сезон проводишь на скамейке запасных. Самое главное тогда было выйти и помочь команде выиграть.

- Были ли предложения после прошлого сезона?
Предложений после прошлого сезона не было. Исходя из того, что я сыграл всего две с половиной игры,они вряд ли бы были.

- Тем не менее, в этих матчах сыграл достойно. С учетом прошлого сезона, во время твоего нахождения на поле команда ни разу не проиграла и добилась победы в 3-х из 5-ти матчей.

-  Пока да, тьфу-тьфу-тьфу (улыбается). В прошлом сезоне вышел на замену в Великих Луках в конце первого тайма из-за травмы Сергея Бородина. Потом был матч с "Торпедо" (1:1) и "Коломной" (2:0).

- В этом году тебе пришлось тоже непросто, выходя на поле после серии неудачных игр. Как удалось сыграть на "0"?

В целом, это заслуга всей команды, что мы не пропустили. Ребята стали больше играть в пас , больше понимать друг друга, отодвинув тем самым игру от наших ворот и сведя к минимуму опасные моменты соперников.

- Что чувствуешь, выходя на поле?
Чувствую ответственность перед всеми кто предоставил мне шанс играть сейчас. И, конечно, теперь надо доказывать своей игрой, что не зря доверили место в воротах.

Если сравнивать тренерскую работу, как бы ты охарактеризовал подходы Сергея Бойко и Владимира Казакова и работу их штаба?
У каждого тренера свое виденье футбола. Кто-то акцент делает на оборону, как это было при Сергее Сергеевиче, кто-то - больше на атаку и контроль мяча, как это сейчас при Владимире Валерьевиче. Тренировочный процесс строится по-разному. Сейчас вратарям приходится больше играть ногами, почти как полевой игрок. В прошлом сезоне такого было мало.

Что тебе ближе?
Нельзя сказать "ближе", всегда надо будет подстраиваться под тот стиль игры, который проповедует тренер. Одно скажу, что мне больше нравится играть в сегодняшний футбол, где ты постоянно в игре и все время в тонусе.

- Расскажи об атмосфере внутри команды. Последние результаты дают оптимизма?
Атмосфера в команде хорошая, все друг друга поддерживают. Конечно, позитив приносят последние игры. И главное, видно за счёт какой игры мы должны добиваться положительного результата

Общаетесь ли вы вне тренировок?
Вне тренировки общаюсь мало ,больше провожу времени с семьей.Растет маленькая дочка, ей в ноября будет два года, поэтому больше стараюсь быть дома. А ребята и без меня город изучили.

-Как быстро удалось найти взаимопонимание в новом коллективе?
Кого-то знал: Зимарева, Абызова - вместе были в "Торпедо" Владимир. Некоторые остались с того сезона (Рытов, Бородин, Зинович). Поэтому, в принципе, взаимопонимания и искать не надо (улыбается). А в целом все всё понимают, что от нас требуется, осталось все это воплощать в положительный результат на поле

- А за кого ты болеешь, кто твои кумиры?
- Болею за "Спартак" Москва с самого детства. Что касается кумиров, то сейчас, что ни вратарь, то звезда. Можно смотреть на кого угодно ! Это раньше только по телевизору Чемпионат России и Лигу чемпионов с участием наших клубов смотрели. Но в детстве был кумир - Александр Филимонов.

- И последний вопрос, как настраиваешься на игру во Пскове?
Как и на каждый любой другой матч! Настрой всегда один - побеждать!

- Артём, спасибо тебе за беседу. И удачи на выезде!