Евгений Земко: «Надеюсь, мы все вместе через это пройдем и будем вспоминать, как нелепую случайность»

21 Октября 2020

– Для тебя это был первый подобный выезд в карьере на такие расстояния. Большая смена часовых поясов. Как ощущения?
– Все ощущения портятся отрицательным результатом. Было не до того, чтобы что-то посмотреть, всю картину испортил результат. Мы подвели тех людей, которые за нас переживают, и тренерский штаб. Но сами попали в эту яму, так и будем из неё выбираться. Здесь не нужно дополнительной мотивации и лишних слов. Находимся не на своем месте – надо подниматься. Попали в такую колею, надо сделать всё, чтобы вылезти.

– Если говорить именно о физическом состоянии, как это все сказалось? В первый день, наверно, было совсем тяжело, но когда удалось адаптироваться?
– У каждого, наверно, все по-разному протекает. Кому-то это легче дается, кому-то тяжелее. Конечно, не самый легкий перелёт, да и дорога в целом, но это не должно быть оправданием нашему результату. Виноваты только мы, и будем делать все, чтобы выкарабкиваться.

– Такое поле в Иркутске в холодную погоду. Ранее тебе приходилось играть на подобных полях?
– Честно, не припомню. Может, если только в детстве.

– Сейчас важно сохранить и психологическое состояние на должном уровне. Как обстоят дела в команде? Бывали ли в твоей карьере подобные случаи? Как морально выдержать подобный период?
– Бывало, наверное, раз-два. Не выигрывали матча четыре. Мне кажется, что в такие моменты самое сложное – это завоевать первую победу. Она должна переломить ситуацию: появится больше уверенности, и все будет вставать на свои места. Когда поражения накапливаются, тяжело морально... Но все плывем в одной лодке, все всё понимают, друг друга поддерживают. По крайней мере, никто духом не падает. Понимаем, что находимся не на своем месте и нужно это исправлять. Тем более, ситуация поправимая. Нет такого, что все потеряно.

– Так сложилось, что в связи с удалением, ты в ближайшем матче будешь среди зрителей, тоже, так сказать, болельщиком.
– В такое трудное время как никогда нужно сплотиться всем вместе. Мы будем очень рады видеть всех на стадионе, каждого болельщика: от малого возраста до старшего. Надеюсь, мы все вместе через это пройдем и будем вспоминать, как нелепую случайность.