Дмитрий Кузьминов: «Главная цель – прирост молодых муромских футболистов в основную команду»

18 Ноября 2020

Тренер молодежной команды подвел итоги сезона.

О команде:
– В первую очередь, благодарен, что в этом году была, так сказать, возрождена молодежная команда. Мы приняли участие в Чемпионате Владимирской области среди взрослых команд. Для наших игроков это первое подобное соревнование, мы получили опыт. Костяк команды – игроки 2005-2004 гг. рождения, муромские ребята, которые защищают честь города и клуба в Первенстве МФФ «Золотое кольцо». Перед сезоном отобрали, на мой взгляд, наиболее перспективных игроков в молодежную команду. Кроме этого, есть несколько ребят постарше: 2003-2002 гг. рождения, также на некоторых играх было усиление из главной команды – молодые футболисты, которые получали дополнительную практику.

О целях:
– Основной задачей было, во-первых, посмотреть: на что способны наши парни на взрослом уровне прямо сейчас. И, на мой взгляд, самая главная цель создания этой команды – это прирост молодых муромских футболистов в основную команду, чтобы с каждым годом, с каждым сезоном их становилось больше. Сейчас уже два совсем молодых муромских футболиста заявлены за профессиональную команду (Кирилл Рощин и Григорий Комиссаров), один из которых уже дважды выходил на поле в ПФЛ.

О причинах нескольких крупных поражений:
– Переход из детско-юношеского футбола во взрослый достаточно сложный. И им, как футболистам, и мне, как тренеру. Для меня это тоже дебютный сезон, так сказать, во взрослом футболе. Начинали мы игры неплохо, ребята выполняли установки, но, конечно, не хватало сил, не хватало какой-то футбольной мудрости, опыта, определенных решений. Это приводило к тому, что мы пропускали, и, все равно, еще пока детская психология, поэтому им было тяжеловато. К концу сезона добавилось стабильности, последние несколько игр, я считаю, бились на равных с соперниками. От игры к игре шли, прибавляли.

Об итоговом результате и положительных моментах в игре:
– На место, в принципе, я не смотрю. Но, все равно, хорошо, что мы закончили не на дне турнирной таблицы, а ближе к середине. В целом, по рисунку игры, по содержанию некоторых игр – ребята молодцы! Они старались выполнять мои требования, над которыми мы работаем. И в каждой игре, пусть даже и проигранной крупно, было видно их желание, их стремление биться, бороться. Мы пробовали различные варианты игры в зависимости от соперника: что-то получалось, что-то нет. Но, в целом, сезон удовлетворительный – его нельзя назвать удачным, но и, конечно, нельзя назвать провальным.

О перспективах:
– Надеюсь, что мы сохраним костяк этой команды на следующий сезон. Я уверен, что в следующем году команда будет более сбалансированная, более уже опытная. Для них больше не будет поблажек, что это первый сезон во взрослом футболе. Надеюсь, что переход из детско-юношеского футбола во взрослый к тому времени уже будет закончен, и результаты будут намного лучше. И, в первую очередь, будем стремиться к тому, чтобы как можно больше футболистов были задействованы в главной команде. Это наша совместная цель с главным тренером основной команды.